Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

29.03.18

Заседание районного методического объединения учителей-дефектологов

29 марта 2018 года на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 2 г.Кировска» прошло заседание районного методического объединения учителей-дефектологов учреждений образования района.

29 марта 2018 года на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 2 г.Кировска» прошло заседание районного методического объединения учителей-дефектологов учреждений образования района.

Тема заседания – «Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка». В работе заседания приняла участие директор ГУО «Кировский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Каранкевич Е.А. Она предложила слушателям информацию по рассматриваемому вопросу: «Особенности мелкой моторики детей. Занятия, игры и упражнения, способствующие развитию мелкой моторики». В рамках оказания методической помощи учителям-дефектологам при реализации образовательных программ специального образования в учреждениях дошкольного и общего среднего образования она ознакомила присутствующих с изменениями в нормативной правовой базе в части, касающейся организации специального образования, о требованиях к содержанию и оформлению отчетной документации и ответила на возникшие в ходе общения вопросы.

Руководитель методического объединения Одинец А.Н. выступила по теме «Нетрадиционные игры и упражнения по развитию мелкой моторики рук и речевого дыхания у учащихся с нарушениями речи в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи». Она обратила внимание, что такого рода игры и упражнения развивают память, умственные способности, способствуют улучшению произношения многих звуков, развивая тем самым речь ребенка.

Учитель-дефектолог принимающего учреждения образования Каранкевич А.Ф. раскрыла вопрос о значении мелкой моторики и координации движений пальцев рук на подготовку воспитанников дошкольного учреждения образования к продолжению обучения в средней школе, представила самопрезентацию дидактических игр и пособий, используемых при работе с детьми дошкольного возраста, продемонстрировала нетрадиционные игры и пособия для развития мелкой моторики.

Кожакова Е.А., учитель-дефектолог ГУО «Дошкольный центр развития ребенка города Кировска», поделилась опытом работы по развитию мелкой моторики через изготовление поделок с использованием природных материалов (соленое тесто, узоры из семян, ракушек и т.д.).

В конце заседания был проведен анализ выполнения плана работы методического объединения за отчетный период, обозначены проблемные вопросы и пути их решения.

 

Фотаматэрыялы