Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

01.09.21

День знаний в ГУО "Средняя школа № 1 г.Кировска"


Сегодня во всех учреждениях образования г.Кировска и района прошли торжественные линейки, прозвучали школьные звонки, которые возвестили о начале нового учебного года и пригласили мальчишек и девчонок в обновленные красивые классы.

Белые банты, строгие костюмы, веселые улыбки и букеты красивых цветов… Так сегодня выглядели школьники Кировского района. Для сотен мальчиков и девочек это долгожданный день: они встретились со своими любимыми учителями, одноклассниками. А главное – открыли новую страницу в интересную и увлекательную страну знаний.

За парты сели 1920 учеников, впервые порог учебных заведений переступили 218 первоклассников.
В этом году 6 молодых специалистов, приехавших в Кировский район, начали свою педагогическую деятельность в сфере образования.

Поздравить учеников, учителей и родителей с Днем знаний в ГУО "Средняя школа № 1 г.Кировска" пришли почетные гости: председатель районного исполнительного комитета Галина Слабодникова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова, начальник РОЧС Сергей Соболь, начальник отделения ГАИ РОВД Виталий Котов.

Аплодисментами участники мероприятия встретили 76 первоклассников: мальчишек в строгих костюмах и девочек в белоснежных блузках и с пышными бантами, сделавших в этот день свой первый шаг в интересную и волнующую страну знаний, и их классных руководителей Жанну Русецкую, Светлану Морозову и Ольгу Печень.

 

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено призеру ІІІ этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» Максиму Дадушу.
Поздравляя учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года, председатель райисполкома Галина Слабодникова отметила, что Первое сентября – один из самых главных дней в жизни каждого человека: каких бы высот мы ни достигли, путь к ним начинался в школе.
Глава района отметила, что сегодня образование – это залог успешного развития государства. Во все сферы жизнедеятельности страны должны приходить подготовленные, профессиональные кадры, владеющие передовыми технологиями и творчески мыслящие. Потому одним из главных приоритетов в районе является поддержка системы образования, создание необходимых условий для ее эффективного развития.

Галина Слабодникова напомнила, что важнейшей задачей учреждений образования на современном этапе является достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Как реализуется решение поставленных задач в ГУО "Средняя школа № 1 г.Кировска" можно судить по достигнутым результатам. Так, за прошедший учебный год по итогам образовательных, творческих, спортивных конкурсов, соревнований учащимися было заработано 146 дипломов, из них 107 районного, 28 областного и 1 республиканского уровней. На районной олимпиаде по учебным предметам среди учащихся V-IX классов завоевано 53 диплома, что составляет 36,6% от общего количества победителей в районе; на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащимися  завоевано 3 диплома (из 5) завоеванных школьниками района: Анастасия Белянова завоевала диплом I степени по трудовому обучению, Екатерина Белянова – диплом III степени по трудовому обучению, Максим Дадуш –поощрительный отзыв по математике; на заключительном этапе республиканской олимпиады Анастасия Белянова стала абсолютным победителем и завоевала диплом I степени по учебному предмету «Обслуживающий труд», на основании Распоряжения Президента Республики Беларусь поощрена первой премией; решением Могилевского облисполкома присуждена премия победителя заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам с вручением специального диплома Могилевского облисполкома учащейся Анастасии Беляновой и учителю Елене Пархамович. Призерами в исследовательских конкурсах, заочных олимпиадах, интернет-олимпиадах стали: Иван Каранкевич – диплом II степени на районном этапе конкурса работ исследовательского характера по учебным предметам; Александр Каленик – диплом III степени областной исторической интернет-олимпиады «Долгие версты войны…»; Кира Белявская – диплом III степени на областном этапе конкурса научных краеведческих работ.

Учащиеся учреждения заняли второе место в районной спартакиаде школьников – 2021. Среди лучших спортсменов района – Анастасия Буравская, Илья Лунгу, Евгений Щербич, Станислав Щербич, Карина Красная, Дарья Красная, Анастасия Красная, Александра Смайлова, Алексей Бодык, Илья Лебедев.
Обращаясь к учителям, Галина Слабодникова отметила, что их профессия вечная – это дело ответственных и благородных людей, работающих на будущее. Она напомнила, что на пленарном заседании республиканского педагогического совета 24 августа текущего года Президент Республики Беларусь отметил, что государство очень рассчитывает на учителей: «Просто без учителя нет страны», – отметил Александр Григорьевич Лукашенко. Учитель – центральная фигура в нашем обществе, обладающий знаниями человек. Учителя должны нести знания людям, воспитывать людей, передавать школьникам все лучшее, поддерживать их добрые инициативы.

Председатель райисполкома пожелала ребятам и их учителям нового учебного года полного интересных событий, новых побед и достижений.
Не обошелся праздник без подарков. От имени райисполкома Галина Слабодникова передала директору  Николаю Козлову сертификат на укрепление материально-технической базы школы.

Затем прозвенел первый звонок нового учебного года: почетное право дать его, было предоставлено ученице 11-го класса Анастасии Беляновой и первоклассникам Федору Чучулину и Ярославу Харитонову.
В добрый путь и в добрый час!

Фотаматэрыялы