Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

25.09.21

Воспитание учащихся через изучение исторического прошлого нашей Родины в шестой школьный день

В шестой школьный день 25 сентября в ГУО «Любоничский УПК ДССШ» в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся с удовольствием окунулись в историю белорусской культуры. В настоящее время современная молодежь имеет потребность в традициях, так как каждый человек обязан знать свои истоки, откуда он появился, и, опираясь на опыт прошлого, умножать и беречь свое наследие.

   В ГУО «Любоничский УПК ДССШ» работает музей «Спадчына», в котором в рамках 6-го школьного дня было проведено тематическое мероприятие «Піліпаўскія вячоркі».  

Ребята с интересом окунулись в самобытную культуру деревни: побывали в роли ткачих, готовили блюда национальной кухни, отгадывали загадки, пели, играли в народные игры «Яшчур», «У арэхі».

Пилипов­ские ­ве­чор­ки­ – важ­ная­ част­ь ду­хов­ной­ культуры наших пред­ков. Но и сегодня традиции пилиповских вечорак вызывают неподдельный интерес любоничскиих школьников.

Не менее интересное мероприятие для учащихся VIII класса ГУО «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского» организовано и проведено в школьном музее. Интеллектуальная игра «Наш край в конце XVIII - начале XX вв.», проведенная руководителем музея и учителем истории Яскевич В.В., организована не только для самых любознательных, но для самых находчивых и внимательных ребят. Ответы на вопросы, а это были непосредственно предметы старины, учащиеся должны были отыскать в самом музее. Такое увлекательное путешествие в историю Беларуси, несомненно, запомнится ребятам надолго.

С целью гражданско-патриотического воспитания, формирования уважительного отношения к историческому прошлому белорусского народа  очередной шестой школьный день 25 сентября 2021 года в         ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева» был посвящён 50-летию со Дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», с помощью которой ребята узнали о героических страницах истории нашей страны.

Учащиеся  совместно с педагогами организовали и провели литературно-музыкальную композицию «Начало ВОВ. Оборона Брестской крепости». С нескрываемым восхищением ребята рассказывали о защитниках  Брестской крепости, на долю которых пришёлся  первый жестокий  удар войны. Крепость–герой Брест — символ великого мужества советских солдат. И учащиеся   сами убедились в этом, просмотрев волнующие душу слайды презентации «Бессмертный подвиг крепости над Бугом»,  о  том, как сражались защитники Брестской крепости. Ребята были впечатлены мужеством  майора П.М. Гаврилова,  лейтенанта А. М. Кижеватова. Заинтересовал их и рассказ о детях Брестской крепости – воспитаннике музвзвода 333-го полка  Пете Клыпе и дочери старшины  Вале  Зенкиной, а также о «женском батальоне», как окрестили гитлеровцы жён офицеров, взявших оружие в руки и вставших к бойницам вместе с мужьями. Завершились мероприятия шестого школьного дня просмотром видеофильма «Герои брестской крепости», который, несомненно, вызвал у ребят чувство гордости за мужество наших людей, несокрушимую волю к победе.

Фотаматэрыялы