Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.07.2018

Купальский хоровод!

С целью ознакомления детей с народным праздником Ивана Купалы, воспитания уважения и любви к народному наследию, исконных традиций белорусов, 6 июля в детском саду "Радуга" аг. Мышковичи прошла физкультурная забава "Купальский хоровод" для воспитанников старших и средних групп. Оно было посвящено древнему народному празднику «Купалье», который традиционно отмечается в детском саду.

Детей ждала встреча с Купалинкой и колдуньей. Взрослые и дети вместе пели песни, водили хороводы, играли в традиционные белорусские игры "Ручеек", "прело-горело" и другие. Колдунья брызгала детей водой, хотела ужалить крапивой. А потом сообщила всем о божественном купальском костре, который очищает от неудач и горя и заряжает на весь следующий год счастьем и удачей. А это никогда лишним не бывает. Очень весело было, когда дети и взрослые прыгали через бутафорский костер.

Купалинка рассказывала детям, что главным героем Иванова дня является цветок папоротника, Перунов цветок, как ее называли предки. Говорят, что ровно в полночь всего на несколько мгновений раскрывается ее волшебное огненное око и что тому, кто успеет ее сорвать, становится видимым любой клад, как бы глубоко он ни находился, и все желания владельца сбываются.
Кульминацией праздника стал поиск цветка папоротника. И самые счастливые его нашли.

Фотоматериалы