Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.04.2019

Обеспечить безопасности населения

Основными целями профилактических мероприятий в жилищном фонде являются выявление причин и условий, способствующих гибели людей от пожаров.

Обеспечить безопасности населения

Основными целями профилактических мероприятий в жилищном фонде являются выявление причин и условий, способствующих гибели людей от пожаров.

В Кировском районе организована работа смотровых комиссий. Другими словами представители заинтересованных субъектов профилактики, посещают домовладения категорируемых граждан, составляют списки и ведут учет одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, злоупотребляющих спиртными напитками.

Состав смотровой комиссии формируется из числа представителей взаимодействующих субъектов профилактики.

Например, при обследовании домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, в состав смотровой комиссии входят, работники органов по труду, занятости и социальной защиты, учреждений социального обслуживания, органов внутренних дел, организаций здравоохранения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

При обследовании многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении – в состав смотровой комиссии так же входит работник учреждения образования.

В настоящее время в г.Кировске организована работа трех смотровых комиссий и 7 при сельских исполнительных комитетах. Представители смотровых комиссий проводят профилактические разъяснительные беседы с населением, оказывают консультативную и иную помощь.

         Если граждане отказали в допуске для посещения жилищ, то представителем территориальной смотровой комиссии, делается соответствующая отметка. Однако стоит вспомнить статью 19 Закона «О пожарной безопасности», в которой изложено, что собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 

 

 

Фотоматериалы