Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.05.2021

Практические занятия «Играем, размышляем, правила безопасности не нарушаем!»

Электроток и газ: друзья или враги – зависит от нас!..

На протяжении учебного года с учащимися учреждений образования района в районном Центре безопасности, расположенном на базе ГУО "Средняя школа № 2 города Кировска имени К.П.Орловского", работниками Кировской энергогазинспекции, Кировской ЦРБ, РОЧС проводились теоретические занятия по электробезопасности. Ребята получили достаточно большой объем знаний, однако, как известно, суха теория без практики.

В рамках областного мероприятия на базе учреждения образования под девизом «Играем, размышляем, правила безопасности не нарушаем!» были проведены практические занятия, которые проходили на нескольких игровых площадках. В мероприятии приняли участие начальник энергоинспекции филиала ГУ «Госэнергогазнадзор по Могилевской области» Владимир Семенов, начальник Бобруйского межрайонного отделения филиала названного госучреждения Валерий Марчук.

Ребята из разных классов продемонстрировали свои знания в играх «Электрологика» и «Электрическое поле чудес», решали тестовые задания по электробезопасности. И, надо отметить, проявили большую активность и даже в игровой форме показали, что многое знают и умеют в отношении данной тематики.

В передвижном инфоцентре РУП «Могилевоблгаз» учащимся на практике были продемонстрированы правила пользования газом в быту.

Одной из площадок занятий был учебно-тренировочный полигон Кировского района электросетей, где ребята закрепили свои знания об опасности рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи, проведения на энергетических объектах модных нынче «фотосессий», особенно среди молодежи, – селфи, продемонстрировали практические навыки поведения при обнаружении оборванного провода линии электропередачи. В очередной раз школьникам напомнили о том, что нельзя проникать в трансформаторные подстанции и другие энергетические объекты.

Работники РЭС познакомили учащихся со средствами защиты, используемыми при работе в электроустановках, и предоставили возможность их примерить. Также были продемонстрированы некоторые приемы работ с проводами и на опорах линии электропередачи. Начальник РЭС Виталий Судибор и начальник районной диспетчерской службы РЭС Сергей Коршак познакомили учащихся с пунктом диспетчерского управления и рассказали о его работе.

 

По итогам мероприятия победителям, призерам и участникам были вручены призы и сувениры с изображением логотипов по электробезопасности.

Фотоматериалы