Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.12.2022

"Твоя жизнь - в твоих руках"

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирной компании против СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом в районном Доме культуры совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, РК ОО «БРСМ» и райбольницей 1 декабря прошел «круглый стол» с учащимися СШ №2 имени К.П.Орловского и СШ №1 под названием «Молодежь против СПИДа».

Ребята, а на мероприятии присутствовали более 80 подростков, ознакомились с цифрами по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Могилевской области и в нашем районе. Узнали, что в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Обследование на ВИЧ можно пройти и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.
Беседа получилась конструктивной и информационно насыщенной, расположила подростков к общению. Специалисты озвучили профилактические мероприятия и меры предосторожности от заражения ВИЧ-инфекцией. С учащимися были проведены тематические игры, им вручили сувениры от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и буклеты от райЦГЭ «Твоя жизнь – в твоих руках».

Фотоматериалы