Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.09.2023

Беспечность ценою в жизнь

Беспечность ценою в жизнь

Особую тревогу и беспокойство вызывает гибель детей на пожарах.

Зачастую это происходит вследствие невыполнения взрослыми родителями элементарных требований правил безопасности. В этом году в Республике уже 5 детей стали жертвами огня.Это не цифры статистики – это жизнь маленького человека, который только что сделал свои первые шаги, стал узнавать свое мировоззрение, стал радовать своих родителей новыми открытиями достижениями. Ощутить и представить боль тех родителей не по силам каждому человеку. Каждый конкретный случай - это трагедия, боль и горечь на всю оставшуюся жизнь. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить…

Пример: 20 августа в 15-02 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что на улице Поповича в областном центре в одной из пятиэтажек горит квартира.

Через три минуты первые пожарные расчеты прибыли по указанному адресу. Из окна квартиры на первом этаже выбивались клубы дыма.

Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к проведению разведки, поиску очага возгорания, организовали эвакуацию жильцов.

В одной из комнат спасатели обнаружили хозяйку квартиры 1969 года рождения. Женщина была без сознания. Бойцы МЧС вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. В тяжелом состоянии медработники госпитализировали спасенную в учреждение здравоохранения.

При обследовании квартиры работники МЧС в одной из комнат между комодом и стеной обнаружили ребенка 2017 года, вынесли его на чистый воздух и передали бригаде скорой помощи. Реанимационные мероприятия результатов не дали. Медики констатировали смерть мальчика.

Из смежных с горящей квартиры спасатели эвакуировали двух жильцов. Медицинская помощь им не потребовалась. После проветривания жильцы вернулись домой.

Бойцы МЧС установили, что очаг возгорания находился в кухне и ликвидировали пожар. Огнем повреждена кухонная мебель, закопчены стены и потолок в смежных комнатах.

Причину огненной трагедии предстоит установить специалистам.

Однако не только пожары могут «забрать» жизнь ребенка, но и внешние причины могут послужить травмированием детей, а в исключительных случаях и к гибели ребенка.

Пример: В Кличеве в одном из частных дворов в яме утонул ребенок.

ЧП произошло 19 сентября около полудня на улице Могилевской во дворе одного из частных домовладений.

По предварительным данным установлено, что накануне дети выкопали во дворе яму глубиной 59 см, в которой после дождя осталась вода. Во время игры двухлетний мальчик оступился и упал в яму вниз головой. Мальчика из воды достала мать.

Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.

Причины и обстоятельства произошедшего будут устанавливаться Кличевским районным отделом Следственного комитета.

 

Спасатели напоминают: не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом, а также топить печи. Храните спички, зажигательные средства, бытовую химию и медикаменты в недоступном для детей местах.

И последнее: родители будьте правильным примером для подражания своим детям!

Простыми правилами безопасности Вы способны сберечь жизнь себе, своим близким, а главное сохранить жизнь Вашему ребенку!

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС                       Александр Журавский

Фотоматериалы