Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.04.2021

Юные кировские футболистки впервые поднялись на пьедестал почета на областных соревнованиях

В Могилеве прошли финальные соревнования по футболу среди девушек 2005-2006 г.р. и моложе. Выступала в них в числе 8 команд и сборная нашего района. Да очень удачно: впервые кировские юные футболистки поднялись на пьедестал почета, завоевав бронзовые медали!

Право играть в финальной части кировчанки уверенно заслужили, выиграв в феврале зональный турнир в Бобруйске. В городе на Днепре право называться сильнейшей командой Приднепровского края в этом возрасте оспаривали 6 лучших команд из районных центров и по одной – из Могилева и Бобруйска. С двумя последними «тягаться» на равных, безусловно, было практически невозможно любой из других команд, поскольку самые крупные города области представляли воспитанницы специализированных учебных заведений, и, забегая вперед, отметим, что именно они и заняли 1 и 2 места на турнире. А вот за 3-е развернулась настоящая борьба…

На групповом этапе наша команда уверенно переиграла сверстниц из Дрибина (5:0), вырвала победу у Кричева (1:0), но, к сожалению, уступила Могилеву. Заняв 2-е место, кировчанки завоевали право оспаривать «бронзу» с командой Костюкович. В тяжелейшем поединке все решил в нашу пользу единственный, как оказалось, «бронзовый» гол, который забила Ангелина Бич. А после матча под бурю эмоций и впечатлений кировские футболистки впервые примерили медали!

Надо отметить, что все девчонки в каждом матче старались изо всех сил. Особенно задавали боевой тон команде бывшие учащиеся обеих городских школ, а ныне воспитанницы республиканского училища олимпийского резерва в Минске Дарья Горшкова и Виолетта Вацуро. Настоящим столпом обороны была капитан команды Дарья Красная. Девчата постоянно участвуют в различных соревнованиях, тренировочных сборах, товарищеских матчах, причем с парнями, и играют с ними на равных, а где-то и превосходят. Да и сборная, которой руководят тренеры ГУ "Кировская СДЮШОР" Максим Хомиченко и Михаил Горбачев, создалась самая настоящая – из 6 учреждений образования района. Сейчас в ней играют представители ГУО "Средняя школа № 1 г.Кировска", "Средняя школа № 2 г.Кировска имени Г.А.Худолеева", "Барчицкий УПК ДССШ", "Чигиринская средняя шкорла", "Боровицкая средняя школа" и "Мышковичская средняя школа". Целенаправленная работа, которая ведется в районе по популяризации женского футбола, дает свои плоды. В 2020 г кировская сборная в финальных областных соревнованиях заняла 5 место, годом ранее была четвертой, в этом году – «бронза». Поздравляем победителей!