Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.05.2021

Районное родительское собрание "Активное и безопасное лето"

Совсем скоро начнется самая любимая детская пара – лето. Для взрослых – это время повышенного внимания и ответственности, прежде всего, за безопасный отдых ребят. Эта тема и стала главной на традиционном районном родительском собрании, которое прошло в субботу на базе Центра досуга.
Среди вопросов, которые поднимались в ходе собрания, – участие школьников и учащихся Жиличского сельхозколледжа в студотрядовском движении, оздоровление детей и подростков в летний период, их досуговая занятость и другие.
В районном родительском собрании приняли участие заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, заместитель прокурора района Игорь Алёхно, представители отдела по образованию, спорту и туризма райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, РОЧС, райбольницы, руководители и педагоги учреждений образования, родители, в том числе и те, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, родители, дети которых находятся на различного рода профилактических учетах.

Обращаясь к присутствующим, Татьяна Белявская отметила, что одной из главных причин совершения подростками правонарушений и преступлений в летнее время является их незанятость. Уходя на каникулы, ребята, которые не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Взрослые, находясь на работе, не всегда могут проконтролировать поведение сыновей и дочек. Важно правильно организовать летнюю занятость детей, находящихся в СОП, а также состоящих на различных видах профилактического учета.
Тему профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями по устранению причин и условий противоправного поведения среди подростков, а также семейного неблагополучия озвучила в своем выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина.
Вероника Косьмина озвучила статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которые были внесены изменения, а также административные взыскания, за совершение различных правонарушений. Кроме этого, напомнила, что в большинстве случаев, когда дети совершают правонарушение, меры административного воздействия принимаются и в отношении их родителей или законных представителей.

В апреле текущего года был утвержден план проведения районной межведомственной программы «Забота-2021», основной целью которой является обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, особенно состоящих на различных видах профилактического учета.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Певнева в своем выступлении подробно остановилась на вопросе организации занятости учащихся в период летних каникул. Так, в районе создан оперативный штаб для координации деятельности студенческих отрядов. В текущем году планируется создать 17 студотрядов общей численностью 195 человек. Основная масса ребят будет задействована на строительных и сельскохозяйственных работах. Планируют привлечь молодежь ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», СПК «Бересневский», КСУП «Нива-Барсуки», «Красный боец», «Барчицы-агро», РАПТС. Экологический отряд будет действовать на базе ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», сервисный – ИООО «Кировский пищевой комбинат».
В составы студенческих отрядов могут входить члены БРСМ с 14 лет, для этого ребятам необходимо заполнить анкету и написать заявление, а также предоставить разрешение от родителей о согласии на участие ребенка в трудовой деятельности. Наниматели обеспечивают стройотрядовцев спецодеждой, а также назначают ответственных за технику безопасности.
Начальник ИДН РОВД Андрей Литвинко сделал акцент на мерах уголовной и административной ответственности за заведомо ложные сообщения об опасности, а также участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях.
Он напомнил, что права ребенка в нашей стране находятся под защитой государства. Так, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.
Участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях свидетельствует о нарушении указанного требования, поскольку во время участия в данных акциях безопасность детей не гарантирована.
Если ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, и принял участие в несанкционированном митинге, то будет рассмотрен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.
Представитель РОВД обратился к родителям с просьбой провести со своими детьми разъяснительные беседы о последствих, к которым могут привести безобидные, с детской точки зрения, поступки.
Старший инспектор ОГАИ РОВД Дмитрий Каранкевич рассказал о мерах безопасности на дорогах, озвучил основные нарушения, которые совершают подростки, находясь на проезжей части или вблизи нее.
Из зала прозвучало несколько вопросов, которые касались использования детьми самокатов, а также правил, которые касаются данного вида транспорта.
На вопросе организации занятости детей в период летних каникул остановилась в своем докладе начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.
Так, в текущем году в летний период планируется оздоровить 840 школьников: из них – 640 в лагерях с дневным пребыванием, 200 – с круглосуточным.
Работа будет организована на базе 13 учреждений образования.
На базе ЦДОДиМ в летний период будет функционировать 13 объединений по интересам, в школах – 15, с охватом не менее 900 детей. Для развития и расширения кругозора детей будут организованы походы и экскурсии. В СДЮШОР будут работать отделения велоспорта, волейбола, тяжелой атлетики, футбола.
О планах и мероприятиях, подготовленных работниками учреждений культуры района, рассказала директор централизованной клубной системы Эмма Калмыкова.
Были озвучены мероприятия для детей и подростков, которые пройдут с 4 по 12 июня, в рамках празднования Дня города.
На родительском собрании обсудили вопросы оздоровления детей в лагерях и санаториях с круглосуточным пребыванием. Ведущий специалист представительства Могилевского областного управления РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кировскому району Оксана Белявская познакомила с возможностями летнего отдыха.
Не осталась без внимания тема безопасности детей и подростков в дни школьных каникул. Начальник РОЧС Сергей Соболь напомнил основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизни и здоровье детей. Вниманию присутствующих в зале был показан видеофильм «Не оставляйте детей одних». Кадры жутких трагедий, к которым привела беспечность взрослых, никого не оставили равнодушными.
В фойе Центра досуга была организована работа выставок: книжной – «Все начинается с семьи», поделок ребят – «Волшебство своими руками», детских рисунков – «Моя семья».
Участникам районного родительского собрания были вручены памятки «Семья глазами ребенка», а также были приколоты на грудь синие ленточки, которые являются символом недопущения совершения насилия в отношении детей и подростков, а также ассоциируются с синяками и побоями на теле ребенка и исключения подобных фактов.
Подводя итоги районного собрания, во время которого был очерчен круг проблем, стоящих перед родителями и педагогами в современном обществе, Татьяна Белявская отметила, что каждый из участников мероприятия должен сделать определенные выводы, суть которых едина: главная цель семьи и школы – это воспитание достойных граждан нашей страны.

Фотоматериалы