Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.07.2021

Учреждения образования Кировщины готовы к началу нового учебного года

Дан отсчет последнему месяцу лета. Ребята еще наслаждаются каникулами, а взрослые начинают активную подготовку к началу нового учебного года: приобретают для детей необходимые канцтовары, одежду, школьные принадлежности. Между тем, коллективы учреждений образования района уже готовы к тому, чтобы 1 сентября дать старт учебному процессу – везде сделаны ремонты, завершены работы по благоустройству прилегающих территорий. Приведенные в надлежащий порядок, свежие, чистые, комфортные и уютные классы, спортивные и актовые залы, столовые ждут своих учеников. В этом убедились члены комиссии по проверке готовности учреждений образования, спорта и туризма к 2021/2022 учебному году во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Белявской.

Комиссия, в состав которой вошли представители заинтересованных служб и ведомств, на протяжении 3-х дней – с 27 по 29 июля – проводила приемку учреждений образования, спорта и туризма.

На балансе отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома находится 23 учреждения, в том числе: 8 – дошкольного, 11  – общего среднего (из них 5 учебно­-педагогических комплексов), 1 – дополнительного, 1 – специального образования, а также социально­педагогический центр района, ГСУСУ «Кировская специализированная детско­юношеская школа олимпийского резерва».  

В ходе приемки члены комиссии тщательно проверяли внутренние помещения и прилегающие территории на предмет обеспечения противопожарной безопасноти, соблюдения санитарных, экологических требований и другое, обращали внимание на разносторонние нюансы, при этом учитывалась необходимость максимально удобного и высокоуровневого обеспечения образовательного процесса.  

Сотрудники районной газеты вместе с членами приемной комиссии побывали в СШ №2 им. К.П.Орловского и яслях-саду №4 райцентра.

В СШ №2 им. К.П.Орловского основные масштабные ремонтные работы проведены в коридоре второго этажа, были оштукатурены и окрашены потолки и стены. Во время приемки специалисты санитарно-эпидемиологической службы обращали вниамние на организацию требуемых норм в кабинетах и классах, спортзале. Члены комиссии также тщательно проверили состояние санузлов и готовность пищеблока.

Директор школы Галина Русецкая отметила, что коллектив учреждения приложил много усилий для того, чтобы в сентябре дети с радостью, в комфортных и безопасных условиях начали обучение.

 

При подготовке к новому учебному году яслей-сада №4 было уделено особое внимание вопросам безопасного функционирования учреждения дошкольного образования, организации пропускного режима. Заведующий Татьяна Артюхова рассказала, что во всех помещениях яслей-сада были проведены плановые косметические ремонты, отремонтированы входные группы здания, окрашены игровое и спортивное оборудование на детских игровых площадках и ограждение территории, сделан масштабный ремонт одной из раздевалок и в фойе, оборудовано 3 новые песочницы. В декоративном уголке “Все мы родом из детства”, размещенном на территории яслей-сада, появился новый элемент – деревянный колодец. Помощь в организации и проведении ремонта учреждению оказали коллективы райагропромтехснаба и ДРСУ-197, индивидуальные предприниматели Владимир Лосяков и Владимир Широкий – в приобретении стройматериалов для благоустройства территории и оборудования песочниц, а также попечительский совет учреждения.   В августе 2021 года на территории яслей-сада №4 планируется начать работы по ремонту отмостки, асфальто-бетонного покрытия. 

По результатам проверок начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова прокомментировала, что в целях обеспечения безопасных условий функционирования, создания здоровьесберегающей среды, своевременной и качественной подготовки учреждений образования к новому 2021/2022 учебному году Центром обеспечения деятельности бюджетных организаций района, отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома, учреждениями образования проведены работы, направленные на обеспечение соблюдений требований санитарных, противопожарных, строительных норм и правил.

На проведение капитальных и текущих ремонтов было выделено более 110 тыс. рублей бюджетных средств, около 20 тыс. рублей внебюджетных.

При подготовке к новому учебному году в соответствии с программой по модернизации пищеблоков для учреждений общего среднего образования приобретено 12 единиц холодильного и технологического оборудования.

Проводится обследование технического состояния здания Боровицкой СШ. Был организован текущий ремонт системы АПС в СШ № 1, Барчицком УПК ДС-СШ, яслях-саду «Радуга» д.Мышковичи.

В соответствии с программой по энергосбережению установлено электрооборудование, а также лампы, светильники в Жиличском УПК ДС-СШ, Боровицкой СШ.

Текущий ремонт полов, санузлов проведен в Барчицком УПК ДС-СШ. Вентиляционные установки отремонтированы в яслях-саду № 4 г.Кировска, Барчицком УПК ДС-СШ, яслях-саду д.Пацева Слобода.

Проведен ремонт канализации в Жиличском УПК ДС-СШ, текущий ремонт заборов – в Павловичской СШ  им. Г.А.Худолеева, яслях-саду д.Пацева Слобода.

Был организован текущий ремонт гаражей в Центре дополнительного образования детей и молодежи, приведено в надлежащее состояние ограждение мини-футбольного поля в ГСУСУ «Кировская СДЮШОР».

В целом Наталья Третьякова подытожила, что процесс подготовки учреждений образования к началу нового учебного года осуществлялся в плановом режиме, руководители школ, детских садов, центров, как и в предыдущие годы, с высоким уровнем ответственности подошли к ремонту зданий и приведению прилегающих территорий в надлежащее состояние, кроме того, отмечено стремление организовать удобную и уютную среду, в которой детям будет комфортно и интересно осваивать новые знания и разносторонне развиваться.

Фотоматериалы