Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.01.2022

Дискуссионная площадка для лидеров учреждений образования в рамках областного межведомственного мероприятия «Знаю. Могу. Делаю»

 

В рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Знаю. Могу. Делаю» в ГУО "Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска" проведена районная дискуссионная площадка для учащихся – лидеров учреждений общего среднего образования и Жиличского государственного сельхозколледжа.

С ребятами общались представители комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, районного отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, районной прокуратуры, РОВД, СПЦ, районных структур общественных объединений.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина отметила, что во всех учреждениях образования района прошли диалоговые площадки с тематикой «Знаю. Могу. Делаю» с целью повышения правовой культуры подростков, осознания ими необходимости законопослушного поведения.

В этот день Вероника Косьмина пригласила ребят – представителей школ и колледжа – к открытому диалогу о том, чего хочется современной молодежи, что может сделать она сама для улучшения своего населенного пункта, например, в плане благоустройства, какие формы занятости, проведения досуга приветствует, а также по другим интересующим или волнующим вопросам.

Модератор встречи заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Мышковичская средняя школа" Екатерина Сакович обратилась к подросткам: «Вы взрослеете, становитесь участниками разнообразных общественных взаимоотношений, и не всегда у вас хватает личного опыта свободно ориентироваться в обществе, возникает ряд вопросов, встает выбор, как поступить в той или иной жизненной ситуации». С моделей таких ситуаций начался разговор. Необходимо отметить, что учащиеся активно отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, предложения по разным темам.

Государственная молодежная политика, одно из ее приоритетных  направлений – патриотическое воспитание, возможности всестороннего развития молодежи в районе, формы занятости в учреждениях образования – эти вопросы вместе с участниками площадки обсудили главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Белявская, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Наталья Третьякова, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Ирина Петровская.

Ребята говорили о важности сохранения памяти и правды о Великой Отечественной войне, своем понятии патриотизма, приводили примеры из истории Кировщины. А также охотно отозвались на тему социальной активности граждан, направленной на построение сильной и процветающей Беларуси, по которой им предложил высказаться председатель районной организации РГО «Белая Русь» Василий Маркевич.

 

В рамках правовой тематики учащимся был показан видеоролик о подростковой преступности. Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних проинформировал начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Литвинко.

Живо реагировали подростки на советы педагога-психолога ГУО "СПЦ Кировского района" Евгения Шибкова по вопросу об индивидуальном стиле деятельности и успешности личности. Особенно взволнованно говорили о наркомании в молодежной среде и высказали общее мнение: у тех, кто попробовал наркотические вещества, нет будущего.

Предложения ребят касались увеличения периода занятости школьников в студотрядах в каникулярное время, более широкого использования белорусского языка, как духовной основы нашего общества и проявления патриотизма, волонтерского движения, усовершенствования полового воспитания учащихся и других тем – все сказанное будет аккумулировано и рассмотрено.

 

Мы попросили поделиться мнениями о дискуссионной площадке ее участников.

Алексей ОВСЯНИК, 9 класс Любоничской СШ:

– Мне понравилось, пожалуй, все, потому что здесь обсуждались темы, которые волнуют общество, в том числе молодежь. Были подняты вопросы о трудоустройстве в 14 лет, продлении сроков работы трудовых лагерей: важно, что у подростков будут самими ими заработанные деньги на личные расходы.

Взволновал разговор о наркомании. Самое главное – не становиться на этот путь, если ты это сделал, ты потерял свою жизнь, а если распространяешь наркотические вещества, губишь жизнь других людей. Думаю, необходимо   еще больше ужесточить антинаркотическое законодательство.

Сейчас возникают попытки переписать историю войны, Великой Победы. Мы должны знать и помнить, что победу над немецко-фашистскими захватчиками одержали наши деды и прадеды, а не кто-нибудь другой. Патриотизм – это до конца стоять за свою Родину, сделать для нее все, что от тебя зависит, во имя мира и процветания.  

 

Дарья СУХОДОЛЬСКАЯ, 9 класс Мышковичской СШ:

– Площадка была на самом деле очень интересной, мне понравилось. Хотелось бы больше таких дискуссионных форм работы. Открытый разговор   со взрослыми – это очень хорошо. Поднимали интересующие и волнующие нас темы. Например, о белорусском языке – это правильно, нам следует изучать его больше и разговаривать на нем.

Я уже выбрала свой жизненный путь в плане определения профессии – хочу стать архитектором жилых и общественных зданий. Буду идти к своей цели.

Фотоматериалы