Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.02.2022

Учащиеся ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева» посетили памятник истории и архитектуры «Бобруйская крепость» и краеведческий музей города Бобруйска

 Учащиеся ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева» посетили памятник истории и архитектуры «Бобруйская крепость» и  краеведческий музей города Бобруйска.  Путешествие в героическое прошлое началось  с посещения краеведческого музея.

  Экспозиция музея   познакомила  учащихся  с природой, этнографией, историей, культурой и современностью Бобруйщины. В 10 экспозиционных залах были представлены   предметы археологии, документы по истории Бобруйской крепости, материалы о деятельности декабристов, В. Дунине-Мартинкевиче, о партизанском и подпольном движении в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Яркое впечатление в душах детей оставили события партизанского движения, которые запечатлены в газетах, листовках, плакатах и фронтовых письмах военного времени.

 Учащиеся  увидели реальное оружие, обмундирование, награды, документы и фотографии военного времени. С интересом просматривали  экспозиции войн 1812  и 1945 годов.   

Дальше экскурсия продолжилась со   знакомства с  неприступной Бобруйской крепостью, памятником фортификации начала ХIX века. Мощнейшая крепость в 1812 г. выдержала четырехмесячную осаду войск Наполеона. Сегодня сохранились не все объекты крепости, но экскурсия по крепости оставила сильное впечатление!   Изучая достопримечательности этого уникального комплекса, не перестаешь удивляться его неповторимости и значимости.

 Хочется верить, что  такие экскурсии не оставят никого равнодушным, а заставят многих найти в семейных архивах подобные рассказы. Ведь разве мы имеем право забыть, какой ценой достались нам мир и свобода. Все мы должны знать и помнить великий подвиг тех людей, которые завоевали мирное небо для нас  и наших детей.

 

Фотоматериалы