Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.02.2022

Фольклорный праздник «Масленица, приходи!»

С целью приобщения к духовным ценностям наших предков, ознакомления сельских школьников с историей празднования Масленицы 26 февраля в Центре дополнительного образования детей и молодежи города Кировска прошел фольклорный праздник «Масленица, приходи!», в котором приняли учащиеся сельские школьники. Педагоги Центра познакомили присутствующих с традициями гуляний в Масленичную неделю. Ребята узнали, что главную роль в Масленице играют блины, которые пекутся всю неделю и на блины зовут гостей и повсюду угощают ими. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать. И чтобы Зима быстрей ушла, а Весна появилась, нужно было веселиться, петь, играть от души. Дети с азартом участвовали в соревнованиях. Особый восторг вызвали конкурсы «Горячий блин», «Петушиные бои», «Лошадки», "Перетягивание каната". Сил, энергии, задора хватило всем, поскольку царила атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья.

Второй частью праздника стало проведение мастер-класса «Изготовление птичек - веснянок», который провели педагоги объединений по интересам «Золотая игла» (Эльвира Ивановна Передня) и «Глиняная фантазия» (Евгений Генадьевич Шикунец).

И какая же Масленица без блинов! Блины пекли сельские дети вместе с родителями. Праздник закончился чаепитием - все собрались за праздничным столом и за обе щёки уплетали вкусные блины, запивая ароматным чаем.
         Праздник прошел очень интересно. Мы старались  не только повеселиться, но и приобщиться к народным традициям. И оказалось, что ребятам интересны обычаи наших предков.

Фотоматериалы