Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

20.06.20

Открытие мемориального комплекса в д.Борки

20 июня в торжественной обстановке состоялось открытие обновленного мемориала в д.Борки Кировского района . В мероприятии приняли участие Глава государства Александр Лукашенко, руководство Приднепровского края, представители органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций Могилевщины.

В память о жителях деревни д.Борки и сожженных соседних деревень в 1964 году к 20-летию освобождения Кировского района был установлен памятник — скульптуры воина и девочки, которая возлагает цветы. Через 62 года после трагедии построили каплицу в честь иконы Божьей матери «Взыскание погибших». Несколько позже установлена стена памяти сожженных деревень Могилевской области.

В 2019 году руководством Приднепровского края было принято решение провести реконструкцию памятных знаков в этом населенном пункте и создать мемориал, который бы в полной мере показал все зверства фашизма.
На мемориальные плиты занесли названия 33 ранее неизвестных деревень Могилевщины, сожженных оккупантами, а также 619 имен ранее неизвестных имен жителей деревень, уничтоженных фашистами и выявленных в ходе проведения поисковых работ в архивах.
В соответствии с проектом появились элементы комплекса, которые показывают весь ужас той трагедии. Установлена скульптурная композиция «Беларусь — скорбящая мать».
Дом сожжен и разрушен. Остатки кровли куполом возвышаются над центральным образом — фигурой, застывшей над пустой кроваткой, скорбящей матерью, которую каратели лишили детей и будущего.
Еще один элемент экспозиции называется «Улица». На этой сельской улице больше нет домов — только фрагмент их обгоревших стен, которые подсказывают нам место, где строения когда-то располагались. Оставленные в них вещи — символ неожиданно оборванной мирной жизни и беззащитности перед человеческой жестокостью. На обгоревших бревнах — свидетельства людей, выживших в той трагедии.
Следующий элемент — «Пламя». Сквозь пространство разрушенного хлева мы видим композицию, которая напоминает огонь и дым — образ разбушевавшейся стихии, в которой оказались живые люди. Мы не можем представить себе их мучения, но в мыслях соприкасаемся с ужасом трагедии. Перед нами встают осужденные на мучительную смерть жертвы.
Еще один фрагмент экспозиции — «Колодец». Черный колодец, переполненный слезами — место скорби и памяти по замученным фашистами детям, живыми брошенными в воду. Круги на воде — следы наших слез, которые застыли навсегда.
В конце этой импровизированной улицы установлен камень с посланием к потомкам и высажен парк, который олицетворяет собой жизнь. Проект реализован на двух государственных языках с использованием современных технологий, как световых, так и звуковых.

Фотаматэрыялы