Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

New

Выбор профессии

• Выбор профессии — не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.

• Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастливым юристом на свете.

• Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: “Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и мерседес!”.

• Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.

• Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.

• Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.

• Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.

• Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.

• Не поддавайся чувству страха — это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.

• Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями.

• Постарайся обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение.

• Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.

• Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях — это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

 

Взаимосвязь учебных предметов и профессиональной сферы

 

1. Языки и литература. Языкознание, литературоведение. Журналистика. Библиотековедение. Перевод, логопедия. Литературная критика. Редактор, корректор, литработник. Преподавание языка и литературы. Делопроизводство. Философия. Политология. Научный референт. Литературное художественное творчество: писатель, поэт, сценарист.

 

2. Математика. Математика и ее специализации. Программирование. Экономика. Бухгалтерский учет. Статистика. Вычислительная техника. Астрономия. Инженерные специальности. Строительство. Геодезия. Мелиорация. Землеустройство. Смежные области физики, химии и биологии. Научная работа и преподавание.

 

3. Физика. Специальности механики, электроники, радиоэлектроники. Фототехнология. Связь. Энергетика. Авиация. Космонавтика. Научная работа и преподавание. Экология. Фотодело.

 

4. Химия. Химия и специальности химической промышленности. Технологии пищевой промышленности. Фармация. Бытовое обслуживание: оператор химчистки, парикмахер. Полиграфия. Медицина. Экология. Научная работа и преподавание.

 

5. Биология. Биология и ее специализации. Биохимия. Биофизика. Агрономия. Медицина. Ветеринария. Психофизиология. Экология. Ландшафтное проектирование и архитектура. Фитодизайн. Научная работа и преподавание.

 

6. География. География и ее специализации. Геология. Транспорт. Лесоводство. Горное дело. Торфяное производство. Геодезия и картография. Краеведение. Туризм. Экскурсовод. Политическая работа. Внешнеэкономическая деятельность. Дипломатическая работа. Научная работа и преподавание.

 

7. История. История и ее специализации. Архивная работа. Правоведение. Экономика. Социология. Философия. Психология. Журналистика. Библиотековедение. Литературная работа. Научная работа и преподавание.

 

8. Труд. Специальности дерево- и металлообработки. Строительство. Сантехника. Машиностроение. Текстильные специальности. Основные специальности пищевой промышленности. Швейные и другие специальности бытового обслуживания населения.

 

9. Музыка. Сочинительство. Исполнительская работа. Преподавательская деятельность. Работа в кино, театре, на радио, на телевидении.

 

10. Изобразительное искусство. Художник. Декоратор. Дизайнер. Архитектор. Ландшафтный архитектор. Фотограф. Парикмахер. Модельер. Преподавательская работа. Работа в театре и кино. Декоративно-прикладное искусство. Реклама. Полиграфия.

 

11. Хореография. Исполнители. Преподаватели.

 

12. Физкультура. Тренерская и преподавательская работа. Культурно-массовая работа. Спортивная медицина. Туризм.

 

ПАМЯТКА

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

 

1.Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.

 

2.Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

 

3.Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и позиции морального удовлетворения.

 

  1. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

 

5.Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

 

6.Не давите на ребёнка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

 

7.Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

 

8.Если ваш ребёнок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

 

9.Если ваш ребёнок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддержать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т.д.

 

10.Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Семь шагов к взвешенному решению

 

 

Чтобы дойти до взвешенного решения формулы выбора профессии, необходимо сделать семь шагов:

         

          1.        Составить список подходящих профессий. Составьте список профессий, которые вам нравятся, интересны, по которым вы хотели бы работать, которые вам подходят.

         2.                  Составить перечень требований к выбираемой профессии. Составьте список своих требований. Например:

  • выбираемая профессия и будущий род занятий;
  • выбираемая профессия и жизненные ценности;
  • выбираемая профессия и ваши сегодняшние проблемы;
  • выбираемая профессия и реальное трудоустройство по спе­циальности;
  • желательный уровень профессиональной подготовки;
  • выбираемая профессия и ваши склонности и способности;
  • желательное содержание, характер и условия работы.
  1.          Определить значимость каждого требования. Подумайте, на­сколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые можно и не учитывать.
  2.           Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходя­щих профессий. Кроме тех требований, которые есть у вас к про­фессии, существуют и требования самой профессии. Проанализи­руйте, развиты ли у вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особеннос­ти, состояние здоровья требованиям профессии.
  3.          Подсчитать и проанализировать результаты. Проанализируй­те, какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.
  4.         Проверить результаты. Чтобы убедиться в правильности ва­ших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.
  5.    Определить основные практические шаги к успеху. Итак, вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заве­дении вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Фотаматэрыялы