Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

New

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК
Организационно-правовые основы обеспечения организации питания в учреждениях образования

Об организации питания в учреждениях образования района в

2023-2024 учебном году

 

В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

Организация питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса в соответствии с нормативными правовыми и иными актами.

Отделом по образованию райисполкома (далее – отдел по образованию) совместно с ГУ «Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций Кировского района» (далее – Центр обеспечения) проводится определенная работа по организации питания обучающихся в учреждениях образования, принимаются меры по улучшению качества и обеспечению безопасности предоставляемого питания, соблюдению требований санитарных норм и правил, предъявляемых к состоянию пищеблоков, транспортировке, приготовлению и раздаче блюд и организации их потребления.

         Продолжен мониторинг комиссии по контролю за организацией питания учащихся учреждений общего среднего образования и воспитанников учреждений дошкольного образования. В период с января по сентябрь 2023 года изучена организация питания во всех учреждениях общего среднего образования и дошкольного образования.

Вопрос о мерах по усилению контроля за организацией питания обучающихся ежемесячно рассматривается на совещаниях при заместителе председателя райисполкома, при руководителях учреждений образования, ежеквартально – на заседаниях совета отдела по образованию.

Во всех учреждениях образования продолжена работа советов по питанию, бракеражных комиссий, ответственных по питанию лиц.

Питание в учреждениях образования осуществляется в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разработанными Центром обеспечения и согласованными с УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Все пищеблоки учреждений образования обеспечены квалифицированными кадрами. Своевременно осуществляется повышение квалификации работников пищеблоков.

         Все учреждения образования оснащены программами расчета меню, норм питания, автоматического учета расхода и остатков продуктов питания и денежных норм расходов на питание.

Контролируется движение денежных средств во всех учреждениях образования района, расчеты за предоставленное учащимся питание осуществляются в безналичной форме через автоматизированную информационную систему единого расчета информационного пространства для физических и юридических лиц.

В целях обеспечения контроля за организацией питания учреждениями образования разработаны программы производственного контроля соблюдения санитарных норм и правил, выполнения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

При организации питания в 2023/2024 учебном году учреждения образования пользуются разработанными и утвержденными министерствами образования, здравоохранения и антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь методическими рекомендациями

Отделом по образованию, Центром обеспечения, учреждениями общего среднего образования выполнен ряд практических мероприятий по реализации новых подходов в организации питания в учреждениях общего среднего образования.

С 03.04.2023 в ГУО «Средняя школа №1 г.Кировска» обеспечено внедрение в меню новых блюд и изделий на основе технологических карт, разработанных в рамках эксперимента.

В мае 2023 г. с учителями, учащимися и их законными представителями проведена разъяснительная работа о переходе на новые принципы питания в 2023/2024 учебном году. 

Имеется достаточно посадочных мест для обеспечения кратности организации питания.

Утвержден график поэтапного перехода к реализации пилотного проекта в учреждениях общего среднего образования.

 01.09.2023 реализация пилотного проекта проводится в 7 из 11 учреждений (63,6 процента).

Справочно: ГУО «Средняя школа № 1 г.Кировска», ГУО «Барчицкая средняя школа», ГУО «Стайковская начальная школа», ГУО «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского», ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева», ГУО «Мышковичская средняя школа», ГУО «Любоничская средняя школа Кировского района».

4 учреждения образования к реализации проекта приступят с 01.01.2024.

К началу учебного года закуплены столовая посуда и кухонный инвентарь для всех учреждений общего среднего образования.

Приобретено 24 единицы холодильного, технологического и вспомогательного оборудования.

В каждом учреждении общего среднего образования разработана и утверждена Комплексная система мер, направленная на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения учащихся.

С 1 января 2023 г. все обучающиеся учреждений общего среднего образования в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся» обеспечиваются питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

При отсутствии льгот по предоставлению бесплатного питания законные представители вносят плату. Плата зачисляется в доход республиканского и (или) местных бюджетов (далее - бюджет).

В учреждениях образования за счет средств бюджета может предоставляться бесплатное одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиразовое питание в зависимости от вида учреждения образования и времени пребывания обучающегося в нем.

Категории учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, которым может предоставляться такое питание, определены Положением об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694

Всего на 1 октября 2023 г. предоставлено бесплатное питание 1405 учащимся или 75,6 % от общего количества обучающихся, в том числе 792 обучающимся 1-4 классов (одноразовое – 674 учащимся, двухразовое – 70, трехразовое – 48), 613 обучающимся 5-11 классов (одноразовое – 396 учащимся, двухразовое – 217).

В конце сентября т.г. проведено анкетирование родителей ГУО «Средняя школа №1 г.Кировска» и ГУО «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского», в котором приняли участие 648 родителей. По результатам проведенного анкетирования 89,5% родителей удовлетворены качеством приготовления блюд.

Результаты анкетирования: На вопрос «Нравится ли Вашему ребенку, как готовят в школьной столовой?» ответили «Да» - 62,8%, «Скорее да, чем нет 32,1%», «Нет» - 5,1%.

«Съедает ли ребенок порцию блюда?» ответили «Да» - 53,1% родителей, «Не всегда» - 42,3 %, «Нет» - 4,6%. Также родители отметили, что порции очень большие.

Родители ответили, что ребенку на завтрак нравятся больше «Блюда из мяса» - 64%, «Блюда из творога» - 16,5%, «Блюда из круп» - 10,5%, «Блюда из яиц» - 9%. На вопрос «Какие блюда из меню больше всего НЕ нравятся Вашему ребенку на обед?» родители ответили: «Блюда из рыбы» - 52,5%, «салаты» - 13,3%, «Супы» - 10,7%, «Блюда из круп» - 19,6%

На вопрос «Чтобы вы хотели изменить?» большинство респондентов ответили: ничего, питание и так хорошее. Но были высказаны и другие пожелания: убрать из блюд лук, молоко, чай с молоком, рыбные блюда, уменьшить количество котлет. Вместе с тем, на вопрос «Какие бы блюда вы включили в меню?» ответили: «Сосиска в тесте, бургер, пицца, жареный картофель, колбасу, отбивные из курицы, пельмени жареные, картофель «фри», шаурма», т.е. то, что не является полезной пищей.

В учреждениях дошкольного образования 218 воспитанникам или 35,7% от общего количества детей, посещающих учреждения дошкольного образования района, снижена плата за питание, из них на 50% - 178 (29,2%), на 30% - 40 (6,56%).

Обеспечен контроль качества поступающей на пищеблоки пищевой продукции в соответствии с документами, подтверждающими качество и безопасность продуктов питания.

Все пищеблоки обеспечены необходимым холодильным, технологическим оборудованием. Для укрепления материально-технической базы объектов питания ежегодно разрабатывается и выполняется программа по модернизации пищеблоков.

Центром обеспечения проведены процедуры закупки по выбору поставщиков для осуществления поставок продуктов питания. С сентября текущего года доставку продуктов в учреждения образования района будут обеспечивать 9 поставщиков, из них 6 являются прямыми поставщиками.  Центром контролируется выполнение договорных обязательств поставщиками.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525

Постановление Совета Министров от 14.10.2019  № 694  Об организации питания обучающихся

Постановление Совета Министров от 31.07.2019 № 504
Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования